ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ РЫНКА ТРУДА

Основные направления и результаты исследований:


  • Исследования социальных проблем рынка труда.
  • Комплексный анализ взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг:

- методические подходы к оценке результатов неформального обучения.

  • Исследование проблем повышения конкурентоспособности рабочей силы, направлений совершенствования профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочей силы:

- методика оценки уровня конкурентоспособности рабочей силы.

  • Разработка стратегических направлений совершенствования политики занятости, улучшение инфраструктурной поддержки развития рынка труда:

- рекомендации по совершенствованию государственной политики занятости с учетом структурных преобразований рынка труда.

  • Определение перспектив структурных трансформаций рынка труда:

- прогноз изменений профессионально - квалификационной структуры рабочей силы.



СОСТАВ ОТДЕЛА


ЛИСОГОР Лариса Сергеевна – заведующий отделом, д.э.н., профессор
ЛИБАНОВА Элла Марленовна - главный научный сотрудник, д.э.н., профессор
ЖУК Инна Леонидовна - старший научный сотрудник, к.э.н., с.н.с.
КРЫМОВА Мария Александровна - старший научный сотрудник, к.э.н.
ЮРЫК Ярина Ивановна - старший научный сотрудник, к.э.н.
ИЛЬИЧ Людмила Николаевна - старший научный сотрудник, к.э.н.
МАРЧЕНКО Ирина Сергеевна - старший научный сотрудник, к.э.н.
МЕЛЬНИЧУК Дмитрий Петрович - старший научный сотрудник, к.э.н.
ВОЙНАЛОВИЧ Ирина Анатольевна - младший научный сотрудник
СИРЕНКО Юлия Васильевна - младший научный сотрудник
ЖЕКУНОВА Наталия Александровна - младший научный сотрудник
ИВАЩЕНКО Сергей Васильевич - ведущий экономист, аспирант
КУЧИНСКАЯ Ольга Игоревна – аспирант


Учаcтие сотрудников отдела
в НИР за 2011-2013 гг.


Планово - бюджетная тема «Влияние кризисных явлений на качество трудовой жизни» (начало I кв. 2010 г., окончание ІV кв. 2012 г.).
Цель работы - разработка теоретико - методологических основ оценки влияния кризисных явлений на качество трудовой жизни и обоснование приоритетных направлений политики по минимизации их негативных последствий.
По результатам исследования определена экономическая сущность категории качество трудовой жизни как совокупности признаков и свойств процесса воспроизводства трудового потенциала, которая определяет возможности удовлетворения общественных и личных интересов и потребностей в сфере труда. Выявлены факторы формирования качества трудовой жизни как единства объективных и субъективных характеристик, осуществлена их группировка по функциональным признакам и продолжительности воздействия, направлениям сферам действия.
Исходя из цели исследования, понятие кризисных явлений трактуется как проявления отрицательных или неоднозначных изменений, преобразований, происходящих в экономической, социальной, технологической, природной средах под воздействием циклических тенденций развития и/или изменения технологических укладов. Такая трактовка позволила классифицировать кризисные явления по причинам возникновения и проявлениям, определить направления и сферы их влияния на качество трудовой жизни, интенсивность и векторность их действия.
Установлено логическую связь между предпосылками возникновения кризисных явлений, основными из которых являются низкие темпы модернизации реального сектора и консервация устаревшей структуры экономики, и обострением противоречий в сфере труда. Кризисные явления ограничивают возможности реализации трудового потенциала из-за затрудненности доступа к работе и получения надлежащего трудового вознаграждения (сужение сферы приложения труда, уменьшение количества рабочих мест и продолжительности рабочего времени), ухудшение условий занятости и перспектив профессионального и личностного развития (вредные или неблагоприятные условия труда, снижение уровня социальной и правовой защищенности, ограничения участия персонала в управлении и принятии важных решений и т.п.), отрицательно влияя на все аспекты качества трудовой жизни.
Разработаны методические основы оценки качества трудовой жизни, сформировано матрицу индикаторов качества трудовой жизни и систему индикаторов и критериев для мониторинга влияния кризисных явлений на качество трудовой жизни. Выявлена специфика влияния экономических циклов на компоненты качества трудовой жизни в зависимости от продолжительности действия: краткосрочные и среднесрочные приводят к колебаниям уровней безработицы, реальной заработной платы, долгосрочные - к структурным сдвигам в занятости.
Обоснована целесообразность применения трансмиссионного механизма для минимизации влияния кризисных явлений на качество трудовой жизни. При этом трансмиссионный механизм определяется как совокупность разноуровневых институциональных образований определенного функционального направления, обеспечивает последовательное прогрессивное преобразование трудового потенциала общества в досягаемый при существующих общих условиях уровня качества трудовой жизни. В зависимости от сферы влияния и вектора направленности действия этого механизма, выделены такие его компоненты: общественно - политическая, трудовая, образовательно - квалификационная, медико - биологическая составляющие и составляющие социального партнерства и социального страхования. Трансмиссионный механизм позволяет реализовать антикризисные меры путем асинхронного (по отношению к фазе цикла) усиления активности его составляющих за счет специально сформированных резервов.
Разработаны стратегические направления и концептуальные основы улучшения качества трудовой жизни, конкретные рекомендации и алгоритм действий по минимизации негативного влияния кризисных явлений на параметры трудового потенциала и рынка труда, внедрение мониторинга объективных и субъективных характеристик качества трудовой жизни.
По результатам научно - исследовательской работы создано методологическую основу для дальнейших исследований в области труда и совершенствования мониторинга рынка труда.

Планово-бюджетная тема «Инновационные перспективы структурных трансформаций рынка труда в условиях модернизации экономики». Цель работы - теоретико - методологическое обоснование взаимосвязи экономики и рынка труда с учетом инновационных перспектив развития.
В рамках выполнения НИР «Инновационные перспективы структурных трансформаций рынка труда в условиях модернизации экономики» было:

  • категориально определена экономическая сущность трансформации рынка труда;
  • обосновано и разработано концептуальные основы трансформации рынка труда;
  • осуществлено прогнозную оценку изменений отраслевой структуры занятости в зависимости от сценариев развития интеграционных процессов.

НИР «Модернизация образовательных функций государства в контексте формирования и реализации экономической и социальной активности населения» Цель работы - научное обоснование политики модернизации социальных функций государства в направлении создания общественно - ориентированной модели образования, учитывает новые глобализационные вызовы и базируется на принципах гуманизма, демократических ценностей, человекоцентризма, постоянства человеческого развития.

НИР «Концепция социального развития Украины на период с 2013-2023 годы». Цель работы - разработка проекта Концепции социального развития Украины на период с 2013-2023 годы.

НИР «Инфраструктурная поддержка развития рынка труда». Цель работы - разработка концептуальных основ организации инфраструктурной поддержки гармоничного развития украинского рынка труда на основе выявления основных тенденций его развития и особенностей формирования его инфраструктурной составляющей.

 


СОБЫТИЯ 2013 г.


Участие сотрудников отдела в круглых столах, конференциях, интервью


1.

Международное сотрудничество

  • Участие Лисогор Л.С. во встрече экспертов Education Training Formation (ETF) Тимо Куусела и Министерства экономического развития и торговли Украины по поводу обсуждения методики построения модели прогнозирования спроса на рабочую силу, Министерство экономического развития и торговли Украины

 

18.02.2013 г.

2.

Участие в работе Круглых столов и заседаний, конференций

  • Выступление Лисогор Л.С. на Круглом столе Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, Национального института стратегических исследований при Президенте Украины
  • Выступление Лисогор Л.С. на семинаре OECD «Стратегия секторной конкурентоспособности для Украины - от стратегии к реализации», Комитет Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции
  • Участие Лисогор Л.С. в работе семинара проекта TWINNING «Модернизация законодательных стандартов и принципов образования и обучения в соответствии с политикой Европейского Союза по обучению на протяжении жизни», Компонент 2 «Разработка и внедрение схемы и критериев обеспечения качества профессионально - технического образования» ( на письмо № 31/8- 568 от 8.04.2013 г.)
  • Участие Лисогор Л.С. в заседании рабочей группы по подготовке проекта Государственной стратегии регионального развития на период до 2020 года», Министерство экономического развития и торговли Украины, Представительство Европейского Союза в Украине
  • Участие Лисогор Л.С. в заседании Межведомственной рабочей группы по разработке нормативно - правовых актов по вопросам подтверждения результатов неформального профессионального обучения лиц по рабочим профессиям (Министерство социальной политики, на письмо № 7222/0/14-13/021 от 4.07.2013 г.)
  • Выступление Лисогор Л.С. на учебном семинаре директоров и заместителей директоров по учебно-производственной работе центров профессионально-технического образования государственной службы занятости по теме «Основные задачи по реализации положений Закона Украины «О занятости населения по качественному обеспечению профессионального обучения безработных и организации подтверждения результатов неформального обучения лиц по рабочим профессиям», Одесский ЦПТО ГСЗ
  • Участие Лисогор Л.С. в заседании рабочей группы по подготовке проекта распоряжения Кабинета Министров Украины «Об одобрении Концепции государственной целевой программы по формированию и реализации государственной кадровой политики» (Национальное Агентство Украины по вопросам государственной службы) (ответ на письмо № 179/80/22-13 от 19.09. 2013)
  • Участие Лисогор Л.С. в заседании Межведомственной рабочей группы по разработке нормативно-правовых актов по вопросам подтверждения результатов неформального профессионального обучения лиц по рабочим профессиям (Министерство социальной политики, на письмо № 7222/0/14-13/021 от 4.07.2013 г.)
  • Выступление Лисогор Л.С. на Международной конференции Регионального Представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Украине и Беларуси «Какие перспективы социальной безопасности и справедливости в Украине?»
  • Выступление Лисогор Л.С. на семинаре Европейского фонда образования «Развитие потенциала региональных представителей. Туринский процесс: анализ политики в сфере профессионального образования и обучения (ПОО)»
  • Выступление Юрык Я.И. на VIII Международной научно-практической конференции «Управление современным предприятием» (НУПТ, Киев) с докладом «Факторный анализ производительности труда на макроэкономическом уровне»
  • Выступление Юрык Я.И. на III Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Участие молодежи в развитии экономики и общества Украины» (Киев, НУХТ) с докладом «Состояние профессионального обучения персонала в Украине»
  • Выступление Юрык Я.И. на Всеукраинской научно-практической конференции «Повышение эффективности деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей АПК» (НУХТ, Киев)
  • Выступление Жук И.Л. на III Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Участие молодежи в развитии экономики и общества Украины» (НУХТ, Киев) с докладом «Качество жизни: сущность и взаимоотношения с человеческим развитием»
  • Выступление Жук И.Л. на 79 Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Научные достижения молодежи-решение проблем питания человечества в XXI веке» с докладом «Классификация условий и факторов влияния на качество жизни»
  • Участие Жук И.Л. , Юрык Я.И. в XXIV - ом Международном коллоквиуме Института CEDIMES (НУХТ, Киев)
  • Выступление Ильич Л.М. на Международной конференции «Marketing , management and organization of production in the field of education and publication and in Central and Eastern Europe» (г. Прага, Карлов Университет ) с докладом «Рынок образования и образовательные услуги в контексте современного развития общества»
  • Выступление Ильич Л.Н. на Международной конференции «Educational systems in the European Union: perspectives for cooperation and development» (г. Прага, Карлов Университет) с докладом «Youth labor market in Ukraine: main trends, reasons of unemployment and possibilities to be employed»
  • Выступление Ильич Л.Н. на Научно-практической конференции «Экономическая конвергенция стран ЕС: опыт и перспективы для Украины» [в рамках программы Жана Моне] (Херсонский экономико-правовой институт, г. Херсон) с докладом «Экономическая конвергенция Евросоюза и Украины в социально - трудовой сфере»
  • Выступление Ильич Л.Н. на Международной научно-практической конференции «Модернизация аграрного образования: технологический аспект» (Томский сельскохозяйственный институт, г.Томск) с докладом «Социально - экономические проблемы занятости населения сельских территорий Украины»
  • Выступление Крымовой Н.А. на Научно - практической конференции «Молодежь. Профессиональная ориентация. Проблемы трудоустройства и карьерного роста» (г. Донецк) с докладом «Молодежь, проблемы трудоустройства и профессиональной самореализации»
  • Участие Крымовой Н.А. в обсуждении перспектив использования зарубежного опыта в совершенствовании украинского законодательства по организации финансирования в Круглом столе «Модернизация образовательных стандартов и принципов образования и обучения в соответствии с политикой Европейского Союза по обучению на протяжении жизни» (г. Киев, МОН Украины)
  • Выступление Лисогор Л.С., Крымовой Н.А. на Круглом столе «Разработка процедуры признания неформального обучения в Украине» (г. Киев, Минсоц. политики Украины)

 

22.01.2013 г.

 

19.02.2013 г.

 

23.04.2013 г.

 

16.05.2013 г.

 

 

4.07.2013 г.

 

2.07.2013 г.

 

24.09.2013 г.

 

 

25.09.2013 г.

9.10.2013 г.

 

10.10.2013 г.

 

19.02.2013 г.

 

10.04.2013 г.

 

25.05.2013 г.

 

10.04.2013 г.

 

16.04.2013 г.

 

3.11.2013 г.
02.03.2013 г.

 

25.05.2013 г.

 

12.09.2013 г.

 

 

30.10.2013 г.

 

28.03.2013 г.

 

26.06.2013 г.

 

15.10.2013 г.

3.

Выступления на радио, телевидении

  • Интервью для журнала «Корреспондент»
  • Интервью для журнала «Страна»
  • Участие в записи телепередачи, телеканал «Эра»
  • Интервью для «Главкома» (Украинский бизнес ресурс)
  • Первый деловой канал (Бизнес)
  • Первый деловой канал (Акцент)
  • Интервью для газеты «Львовская почта»

 

25.01.2013 г.
30.01.2013 г.
12.02.2013 г.
21.03.2012 г.
23.05.2013 г.
10.06.2013 г.
08.11.2013 г.

 


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


http://www.ilo.org.ua – официальный сайт представительства Международной организации труда в Украине

http://www.un.org.ua/ua – официальный сайт представительства Организации Объединенных Наций в Украине

dcz.gov.ua – Государственная служба занятости Украины

http://www.mlsp.gov.ua – Министерство социальной политики Украины