"Все всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит, это еще не конец"
Паоло Коэльо

НОВОСТИ


21 октября 2014 года в Институте демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины прошло заседание круглого стола на тему: «Состояние достижения целей развития тысячелетия в Украине», посвященное обсуждению проекта мониторингового доклада «Цели развития тысячелетия. Украина 2014». Организаторами выступили Институт демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины совместно с Программой развития ООН (ПРООН) в Украине.


7 октября 2014 года в помещении Института экономики и прогнозирования НАН Украины состоялось заседание круглого стола на тему: «Внутренние переселенцы в Украине: полгода скитаний и надежды».
Организаторами выступили Институт демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины совместно с Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины и Аналитическим Центром «Новая социальная и экономическая политика».
Во время круглого стола были рассмотрены проблемы социальной поддержки вынужденных переселенцев и пути экономического восстановления территорий Востока Украины; роль и опыт общественности в обеспечении первоочередных потребностей вынужденных переселенцев; состояние решения социальных проблем и вопросов вынужденных переселенцев в регионах и опыт других стран в оказании помощи вынужденным переселенцам.


Ко Дню Независимости канал ICTV представил спецпроект «Украина 2041»: какой будет наша страна, спустя 50 лет после 1991 года? Как измениться жизнь, и мы сами украинцы? Какие взлеты, и какие потрясения нам придется пережить? Эксперты спрогнозируют все варианты и попробуют заглянуть в будущее независимой Украины.
Смотреть


ИНФОРМАЦИЯ
для переселенцев из АР Крым, Донецкой и Луганской областей


Информационный ресурс для граждан http://migrants.gov.ua/ и http://vpo.gov.ua/
На сайте розмещена информация для граждан, которые переселяются с временно оккупированной территории АР Крым и районов ведения антитеррористической операции в другие регионы Украины.

СПРАВОЧНИК региональних штабов по размещению граждан Украины, которые переселяются с временно оккупированной территории Украины и районов ведения антитеррористической операции в другие регионы Украины (скачать)

Активисты инициативы «Крым SOS» запустили сайт «Одна страна» (http://odnakraina.com/),
с помощью которого беженцы из Крыма могут найти себе новое жилье, а жители материковой части Украины — предложить свою помощь крымчанам в расселении. На сайте представлена интерактивная карта, которая отображает предлагаемые крымчанам места заселения на материке, а также число крымчан, которые обратились в сообщество «Крым SOS» в поисках жилья. Кроме того, на карте есть и заявки на предоставление транспортных услуг по переселению.
http://dmsu.gov.ua/informatsiya-dlya-krimchan
http://euromaidansos.org/uk/node/168


Компания, специализирующаяся на интернет-торговле, в сотрудничестве с волонтерскими организациями разработала инструкцию для переселенцев и тех, кто планирует выехать из зоны АТО. Детальная информация в «Дорожной карте переселенца» (скачать).


2 августа 2014 года Гладун А.Н. дал интервью на канале "112-Украина" по вопросам социальных катастроф ХХ века, а также современных событий в Крыму и Донецкой и Луганской областях в контексте их влияния на демографическую ситуацию.

 


24 июля 2014 года в помещении Клуба Кабинета Министов Украины состоялась открытая презентация Доклада о человеческом развитии за 2014 год «Обеспечение устойчивого прогресса человечества: уменьшение уязвимости и формирования жизнестойкости»..


9 июля 2014 года в Институте демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины состоялось заседание круглого стола на тему: «Вынужденные переселенцы в Украине: вопрос срочного и среднесрочного реагирования». Организаторами выступили Институт демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины совместно с Программой развития OОН в Украине и Аналитическим Центром «Новая социальная и экономическая политика».
Аналитическая записка «Комплексная оценка бедности в Украине и регионах за 9 месяцев 2011-2013 гг.»

 

Валерий Новиков, Виктор Семенов.

СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ: СУЩНОСТЬ, ОЦЕНКА, РЕАЛИЗАЦИЯ
Теоретико-экономическое исследование

 


Аналитическая записка «Комплексная оценка бедности в Украине и регионах за 2010-2012 годы»


 

2 июля 2014 года состоялись парламентские слушания на тему «О состоянии и законодательном обеспечении развития науки и научно-технической сферы государства».

 


Секции экономики 
Отделения общественных наук  РАН

 

Уважаемые коллеги!

 

Сегодня Украина переживает один из самих трагических моментов своей истории. В стране ведутся боевые действия, гибнут люди, льется кровь. Матери теряют своих детей, дети – отцов, страна – своих граждан. Девальвированы ценность человеческой жизни и базовые гуманистические принципы, которые всегда были основой демократии и международного сотрудничества, в том числе и наших академий.  
Ученые Академии наук Украины глубоко переживают сложившуюся ситуацию и делают все возможное, чтобы остановить кровопролитие, найти мирный путь решения накопившихся проблем. В создавшихся условиях нет ничего важнее перехода от военного противостояния к мирному диалогу.
В связи с этим в научной общественности Украины вызывает непонимание, крайнее возмущение и неприятие позиции академика РАН, иностранного члена НАН Украины Сергея Глазьева, призывающего Россию к открытому военному вмешательству. Народы Украины и России  переживали сложные времена, но всегда побеждали взаимопонимание, дружеские отношения, имеющие глубокие исторические корни. А международное сотрудничество приносило плоды и пользу нашим странам. Уверены, что несмотря на случившиеся, так будет и впредь.
Призывы к эскалации конфликта являются недопустимыми. Мы надеемся на понимание сложности ситуации в Украине, взвешенность, доброжелательность и ответственность позиции российских ученых.

 

Академик-секретарь Отделения экономики НАН Украины

академик НАН Украины Э.М. Либанова

 


Інститут демографії та соціальних досліджень імені М.В. Птухи 
НАН України

ФОНД МАСТЕРКАРД

Міжнародна організація праці

 

Круглый стол
Презентация результатов исследования МОТ «Переход от обучения к работе молодежи Украины»

 

25 июня 2014 года состоялось заседание круглого стола, посвященного презентации результатов проекта «School-to-Work Transition Survey» в Украине, осуществленного Украинским центром социальных реформ (UCSR) и Институтом демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Национальной академии наук Украины по заказу и при поддержке МОТ и Фонда МастерКард в рамках международной программы – «Work4Youth» (Работа для молодежи).



19 червня 2014 року пройшла Відкрита панельна дискусія «Значення людського капіталу для забезпечення сталого економічного розвитку України»
Організаторами виступили - Міністерство економічного розвитку і торгівлі України, Програма розвитку ООН в Україні, Київська Школа Економіки та Українська Асоціація Видавців (УАВПП).


19 июня 2014 года состоялась Открытая панельная дискуссия «Значение человеческого капитала для обеспечения устойчивого экономического развития Украины»
Организаторами выступили - Министерство экономического развития и торговли Украины, Программа развития ООН в Украине, Киевская Школа Экономики и Украинская Ассоциация Издателей (УАВПП).


17 июня 2014 года Институтом демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины совместно с Министерством образования Украины был проведен круглый стол «Профессионально-техническое образование в Украине: современное состояние и направления дальнейшего развития».


Информация о всех конференциях, семинарах, круглых столах, организатором (соорганизатором) которых является Институт демографии им. М.В. Птухи НАН Украины, размещается на официальном сайте Института.
За информацию, размещенную на других источниках без нашего согласия, Институт ответственности не несет.


8 июня 2014 года Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины, в интервью для телеканала "Украина", в программе "События", очертила проблемы людей, вынужденно покидающих свое жилье и возможные пути их решения (с 32-й минуты выпуска).



5 июня 2014 года Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, в интервью для канала новостей "24" вела разговор о предстоящих задачах Президента Украины.



2 июня 2014 года сектор социальных рисков в сфере занятости населения совместно с отделом социальных проблем рынка труда Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины провел семинар «Транзит молодежи Украины: от обучения к достойному рабочему месту».
С презентациями выступили:
1. Цымбал А.И. «Концепция и методологические основы международного проекта« Work4Youth».
2. Марченко И.С. «Социально-экономический портрет молодежи Украины»;
3. Ярош О.М. «Характеристики и сложности процесса транзита молодежи в Украине»;
4. Лисогор Л.С. «Основные направления совершенствования молодежной политики содействия качественной занятости».


29 мая 2014 года состоялся семинар-практикум «Устойчивое развитие в контексте «зеленой» экономики: международный опыт, рекомендации для Украины, примеры практического применения».
Организаторами выступили Украинская Ассоциация Издателей Периодической Прессы (УАИПП) и Программа Развития ООН в Украине.
Презентацию "Как создавать зеленые рабочие места? Примеры для практической работы" представила Лидия Ткаченко - к.э.н., ст.н.с. Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины.


22 мая 2014 года состоялась презентация результатов Исследования о порядке сбора, обработки, хранения и анализа информации в сфере миграции.
Обсуждались результаты исследования и совместная подготовка Плана действий по устранению пробелов и имплементации рекомендаций.
Свой доклад «Оценка порядка сбора, распределения, хранения и анализа информации в сфере миграции» представили доктор наук государственного управления Елена Малиновская и кандидат экономических наук Алексей Позняк.


Інтервью Э.М. Либановой на телеканале ICTV 21 марта 2014 г.


Обращение к российским ученым


Уважаемые коллеги!


Высоко оценивая прогрессивную роль российской научной элиты в обосновании многовекторных преобразований на постсоветском пространстве, просим проявить объективность в отношении беспрецедентных событий, происходящих на территории нашей страны и представляющих для нее реальную угрозу. Именно представителям научной и образовательной среды свойственно понимание плюрализма и дискуссионности взглядов, идей и позиций по всем животрепещущим вопросам современности. Именно они владеют этикой ведения полемики, техникой конструктивного диалога, достижения консенсуса в самых противоречивых условиях.
В настоящий момент, очевидно, не место научным дискуссиям. Вряд ли можно адекватно и однозначно оценить весь спектр перемен, состоявшихся в Украине в течение последних трех месяцев. До сих пор ни в российской, ни в украинской науке нет единого понимания даже событий прошлого, например, сущности и значения Октябрьской революции 1917 года. Демократические порывы в Украине также требуют комплексного анализа, учета самых разнообразных мнений и выработки оптимальных решений. Вполне объяснимо, что в крайних точках раскачивания маятника общественного мнения можно увидеть неприемлемые подходы, которым нужно давать адекватную оценку. Такие крайние позиции в значительной мере обусловлены информационной войной, направленной на формирование штампов, выгодных отдельным политическим силам. Совершенно очевидно, что средства массовой информации в России сформировали мнение народа, выгодное сегодняшнему правительству. Однако вы, уважаемые коллеги, умеющие профессионально работать с данными, можете самостоятельно разобраться в тенденциях происходящего, четко определив, чьи интересы представляют те или иные субъекты внутренней и внешней политики. А главное – разглядеть в них интересы украинского народа, связанные с его самореализацией, свободой самоопределения, так необходимой для обустройства своего государства. Украинских ученых глубоко оскорбляет тот факт, что феномен Майдана представлен российскими СМИ как проявление фашизма, «бандеровщины», экстремизма. Большинство представителей Академии наук и высших учебных заведений Украины, равно как и всей творческой интеллигенции страны, активно поддерживают идеи Майдана, направленные на осуществление необходимых преобразований в украинском обществе.
Сегодня в Украине появился шанс реальных изменений, перехода от коррумпированной, антинародной системы клановой власти к построению общества, основанного на цивилизационных ценностях. Волны революции, несомненно, выносят на поверхность не только светлые чаяния народа. Возможны ошибки, необдуманные, преждевременные и неосторожные шаги. Вместе с тем, считаем абсолютно недопустимым агрессивное вторжение вооруженных и невооруженных российских граждан в Украину, грубое вмешательство в ее внутреннюю жизнь. Мы непоколебимо убеждены в том, что подлинные интересы Украины могут отстаиваться исключительно под национальным флагом.
Что является целью вооруженного вторжения? Придание русскому языку статуса государственного? Воцарение «законного» президента Януковича? Защита памятников Ленину? Не верится в то, что именно этим целям должна послужить сила и слава русского оружия. Совсем не трудно догадаться об истинных мотивах агрессии.
Уважаемые коллеги! Вот уже более двух десятилетий мы трудимся в едином научно-образовательном пространстве, понимая, что инновационное развитие возможно лишь в условиях политической и экономической свободы. Мы ждем вашей реакции на происходящее, правдивой оценки и доведения ее до ваших соотечественников. Только вместе мы можем прекратить начатую войну и предотвратить нарастание недоверия между нашими народами, которое может растянуться на долгие годы.


17-18 декабря 2013 года в Институте демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины состоялась Международная научно-практическая конференция "Социально-демографические сдвиги в Украине: факторы и перспективы".


18 декабря 2013 года Комитет по вопросам социальной политики и труда при содействии Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины провели семинар на тему :
«Новые подходы в политике преодоления бедности в Украине » (ул. Грушевского, 18/2 , ком . 12).
К участию приглашены народные депутаты Украины, представители Кабинета Министров Украины, центральных и местных органов исполнительной власти, общественных организаций, всеукраинских профсоюзов и их объединений, организаций работодателей, международных организаций, средств массовой информации, ученые.


5 декабря 2013 года Институтом демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Национальной академии наук Украины совместно с Программой Развития ООН в Украине был проведен круглый стол "Измерение качества жизни в Украине".


Институт демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины


Институт демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи основан в 2002 году на основании Распоряжения Кабинета Министров Украины от 26.09.2002 № 556-р "О создании Института демографии и социальных исследований" и Постановления Президиума НАН Украины от 09.10.2002 №246.


Основные направления научной деятельности Института:


Libanova
  • теоретические проблемы демографии;
  • восстановление демографического потенциала;
  • причины и последствия демографического кризиса;
  • миграционные процессы;
  • человеческое развитие: методологические проблемы и оценивание на региональном уровне;
  • проблемы формирования социального капитала;
  • уровень жизни, бедность и становление среднего класса;
  • рынок труда, трудовые отношения и социальное партнерство;
  • социальная политика и социальная защита населения;
  • гендерная политика;
  • развитие социальной инфраструктуры;
  • социально-демографическое прогнозирование;
  • информационно-статистическое обеспечение социально-экономических и демографических исследований.

Институт сотрудничает с международными организациями и зарубежными научными учереждениями: UNDP, UNFPA, UNICEF, European Commission, The World Bank, ILO, IOM, World Health Organization, National Institute for Demography of France, Max Planck Institute for Demographic Research и другими, по вопросам:


  • методологии и практики социально-демографических исследований;
  • бедности, неравенства и социального исключения;
  • социальной защиты детей;
  • миграции;
  • образования, занятости и экономической активности;
  • методологии выборочных обследований, статистической оценки показателей.



Институт выполняет функции методологического, научно-организационного и координационного центра.

Наш адрес: 01032, г. Киев, бульвар Тараса Шевченко, 60 тел/факс +3 8(044) 486 62 38, 486 62 37
demography@idss.org.ua